Делать ли прижигание слизистой носа при рините?

Уже несколько лет мучаюсь с заложенностью носа, соответственно постоянно применяю капли с ксилометазолином, по типу РиноСтоп и прочих. Принятые меры: 1. На 3 месяца полностью отказывался от каплей. Ничего не изменилось. 2. Перепробовано множество лекарств от аллергии. Ничего не изменилось. 3. Осуществлялись промывания морской водой. Результата тоже никакого. 4. Наконец, была сделана операция. Поставили диагноз "Вазомоторный ринит". Была выполнена эндоскопическая вазотомия нижних носовых раковин с латеропексией. Прошел почти год с момента операции, улучшений совершенно никаких. 5. Посещено множество разных ЛОР-врачей. Большинство советовало одни и те же лекарства от аллергии, другие - хотели предложить еще одну платную операцию. Собственно, сам вопрос: Последний лор предложил поджечь слизистую, но сказал, что после этой процедуры я буду чаще болеть. Лазера у нас в городе нет, поэтому скорее всего поджигать будут каким-то радиоволновым аппаратом. Как думаете, стоит это сделать? Хуже уже все равно не будет?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали объём проведенных исследований и их результаты. Прижигание слизистой в некоторых случаях может быть выходом, но имеет и противопоказания, и возможные неблагоприятные последствия, поэтому решение должно приниматься индивидуально. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу в специализированную клинику, например, НИИ оториноларингологии. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.