Что это может быть?

30 лет женщина. Появились неприятные ощущения в горле после приема твердой пищи, кажется, что остаются кусочки пищи. Скажите пожалуйста что это может быть? изжоги нет, иногда бывает тяжесть в желудке

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к ЛОР-врачу, гастроэнтерологу, эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови, биохимию, гастроскопию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит обратиться к врачу-неврологу.

Здравствуйте.Не исключено что вы травмировали слизистую.Проведите осмотр лор врачом, после осмотра вам определят суть проблемы и предложат варианты терапии.Не следует употреблять грубую ,плохо обработанную пищу.На время проведения диагностических мероприятий только отварной либо на пару, каши. Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови,фиброгастроскопию. Посетите гастроэнтеролога с результатами исследований.Это в ваших интересах и совершенно правильно.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.