Можно ли травмировать горло если часто кашлять?

можно ли если часто кашлять и отхаркиваться без причины травмировать горло?

Ответы

Здравствуйте. При частом кашле с большим усилием, сухом, может произойти микротравма слизистой оболочки, возникнуть охриплость голоса. Как правило, эти симптомы достаточно быстро проходят после устранения провоцирующего фактора. Если есть, что отхаркивать, это не без причины. Для уточнения ситуации стоит посетить терапевта, ЛОР, выполнить снимки легких, снимки придаточных пазух носа, общий анализ крови. По совокупности данных будут даны рекомендации.

Здравствуйте.Форсировать кашель не следует.непременно выполните промывание носа физраствором, ингаляции бронхолитиками,чай с молоком . Выполните клинический анализ крови.При наличии воспалительного процесса посетите терапевта в очном порядке.Вполне возможно вам предложат провести дополнительное обследование и проведут коррекцию терапии.не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение.