Антибиотик при гайморите

Эффективен ли в лечении гайморита антибиотик Сумамед, дозировка 500мг в сутки.

Ответы

Здравствуйте. Назначение препарата возможно, назначение должен делать лечащий врач (дозировка подбирается индивидуально). Нужно выполнить снимки придаточных пазух носа, общий анализ крови, с результатами посетить ЛОР врача очно. Возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можете промывать нос минеральной водой без газа для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в день).

Здравствуйте. Эффективность препарата можно выяснить по результатам лечения. Как правило,в терапии участвует не только антибактериальный препарат. Макролиды назначают коротким курсом ,в вашем случае,желательно иметь другую группу, расчитывать на 7-10 дней приёма. Промывание носа соленой водой, промывание пазух в кабинете лор воача(кукушка).