Белые точки на миндалинах, першит в горле

Здравствуйте, у меня на миндалинах слева появилась белая точка, примерно 3-4 месяца назад, но потом появилась ещё одна и вчера 3-я, все с одной и той же стороны, горло вроде не болит если его не трогать, если трогать то ощущения не приятные остаются минут на 20, я начала замечать что у меня часто першит горло и как будто мне что то мешает, ещё чаще всего по утрам я отхаркиваю мокроту, хотя кашля нет, и голос иногда пропадает и я хриплю. Что это такое, и насколько опасно может быть?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место хронический тонзиллит. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра, выполнить исследование АСЛО, общий анализ крови. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии.

Здравствуйте.Начните с посещения лор врача.Полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды, чередовать с отваром ромашки.Прием антибиотика+пробиотик(по результатам определения чувствительности), спрей люголь.В конце курса терапии возможно использование физиотерапевтических методов терапии. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий, это правильно и в ваших интересах.