Беспокоит горловой кашель, что-то мешает в гортани

Мужчина 25 лет. Здравствуйте, меня беспокоит периодический горловой кашель, чувство будто что то мешает слева в гортани, что я не могу откашлять, порой голос становится сиплым, отдышка и тихий свист на выдохе по вечерам когда дышу ртом. У меня хронический фарингит с детства, но раньше кроме кашля никаких других проблем не было. Делал кт и мрт без контраста, никаких патологий не выявлено. Это обычные проявления фарингита или что то серьезное? (Больше всего беспокоит что неприятные ощущения с одной стороны гортани)

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, мазок из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день.

Здравствуйте.Непременно посетите лор врача, провести осмотр, мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Полоскать горло раствором перекиси водорода (1 ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакане воды), чередовать с отваром ромашки,прием фарингосепта. Промывание носа соленой водой.Решение по приему антибиотика можно принимать по результатам исследований. Не откладывайте проведение исследований.