Беспокоит ком в горле

Здравствуйте! Беспокоит ощущение кома в горле и кашель при этом. Такое чувство, что напряжены голосовые связки. Часто при громком разговоре возникает сильное желание покашлять и голос становится хриплым. После кашля приходит в норму. Заметил, что ком в горле появляется, когда громко разговариваю или пою на высоких частотах, а также при попытке издать тонкие, высокие звуки. Это даже не ком, а как спазм внутри горла, то есть сжатие с двух сторон, чувство инородного тела. При попытке надавить слегка область шеи, где расположены голосовые связки — возникает сильный кашель. При этом температура тела в норме. Это чувство появилось месяца 1,5 назад. Незадолго до этого появилась сильная головная боль из-за которой я сильно переживал. Сейчас она тоже сохраняется, но стала пореже. Посещал очного невролога по поводу головной боли. Выполнил МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ головного мозга. Всё хорошо кроме незначительных изменений в шейном отделе (начальные признаки шейного остеохондроза). Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан этот ком (спазм)? Он особенно появляется, если издавать звуки на высоких частотах (как какой-то ларингоспазм), громко разговаривать, но и так он бывает очень часто. Вот сейчас, например, он опять есть. Также часто хочется покашлять. Не ларингит ли это? Горло не болит. Недавно была боль в горле (неделю назад), но это был типичный фарингит вроде бы как, да и этот спазм появился задолго до этого. Просто читал, что ларингит опасен. Сейчас боли нет, но уж очень беспокоит эта проблема с голосовыми связками. Подскажите, пожалуйста, что это вообще может быть? В каком направлении двигаться? Может ли это быть спазм на нервной почве? Спасибо за ответы!

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы со связками, нужно исключить проблемы со щитовидной железой. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к ЛОР-врачу, фониатру и эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит обратиться к врачу-неврологу. Если имеет место стресс, можно начать прием пустырника 3 раза в день.

Здравствуйте. Непременно выполнить осмотр лор врачом(исключить ларинго-трахеит),клинический анализ крови. При подтверждении предположения можно проводить терапию .Ингаляции отваром ромашки, исключить голосовую нагрузку. Прием фарингосепта. Рассмотреть прием пиобактериофага комплексного. "Нервная почва" может стать причиной ,практически,любого заболевания.Настоятельно рекомендую начать прием пустырника форте три раза в день не менее двух недель. Сообщите о вашем самочувствии спустя 5-7 дней.Непременно провести терапию дорсопатии шейного отдела позвоночника.