Беспокоит насморк, заложен нос

Здраствуйте, уже где-то месяц беспокоит насморк, очень часто приходится дышать ртом, т.к. нос бывает очень сильно заложен. Разные средства, которые обычно используются не помогают. Я постоянно пытаюсь высмаркивать нос, но выходят только жидкие сопли и высмаркивание тоже не помогает. 15 лет, пол мужской

Ответы

Здравствуйте. Возможно, речь о риносинусите. Нос можно промывать минеральной водой 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку более этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно.

Здравствуйте. Вероятнее всего проблема имеет аллергический характер. Прием антигистаминного препарата,? Капли с дексаметазоном втнос 1 раз в день, массаж.