Беспокоит першение в горле

здравствуйте меня долгое время уже около 5 лет беспокоит першение в горле, бывало затихало периодами ,но сейчас уже около 3 месяцев не проходит,был у лора месяц назад может чуть больше говорит много слизи назначил лечение,но особого эффекта не дало. Сейчас промываю носолотку солью содой перекисью,слизь вроде и выходит но все равно стоит комок в горле еще не отхаркнуть извините,начал расматривать горло в зеркало с фонариком и увидел получается справа рядом с надгортинником (снизу под гландой)справа припухлость фиолетового цвета слева вроде тоже есть то справа чуть больше. Не могу понять это корень языка такой или что? На фото специально сжал горло что бы видно было правую часть Поверхность бугристая(болевых ощущений нет) только першение и скопление слизи и комок

Ответы

Здравствуйте. Имеет место выраженная гипертрофия миндалин, это может быть причиной дискомфорта. В плане обследования стоит выполнить исследование АСЛО, исследования содержимого крипт миндалин, посев из зева, снимок придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение при обострении антибиотика под прикрытием пробиотика, так же полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии.Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.