Беспокоит постоянная заложенность носа

Здравствуйте, меня беспокоит нос, а именно его постоянная заложенность, образование корок и неприятный запах от них. Так же бываю носовые кровотечения. Все это началось после того как мне провели операцию по выравниванию носовой перегородки и удалению кист из верхнечелюстных пазух. В период реабилитации таких проблем не было и меня все устраивало. Но потом проявились вышеперечисленные симптомы и это начало меня беспокоить, к сожалению не мог найти время пойти к врачу и надеюсь получить ответ здесь. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вероятно воспаление. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.

Здравствуйте. Непременно промывание носа физраствором, закапывание раствором протаргола 1%, прием антигистаминного препарата. При повышении температуры-жаропонижающий препарат. Не срывать корки. Для облегчения их отхождения рекомендую проводить обработку эмульсией синтомицина. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.