Беспокоит сухость в горле

Здравствуйте. Мне 37 лет, зовут Гуля. Беспокоит сухость в горле, не во рту, а именно в горле. Сдала анализы на гормоны щитовидки, все в норме, сдала кровь на гликизированный гемоглобин-тоже в норме. Подскажите какие анализы еще можно сдать и какие причины могут вызывать сухость в горле. Сама я человек очень впечатлительный и эмоциональный.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, мазок из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Оцените, какая влажность в помещениях, где вы проводите большую часть времени, возможно, там слишком сухо, тогда есть смысл установить увлажнитель воздуха.

Здравствуйте. Проведите осмотр лор врачом, исключите фаринго- трахеит. Непременно обратите внимание, нет ли изжоги, отрыжки после приема пищи. При наличии таких жалоб, выполните фиброгастроскопию. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах. Самостоятельно начните с проведения ингаляций отваром ромашки.

Здравствуйте! ну еще стоит проверить желудок. Быть может есть забор желудочного содержимого по пищеводу в глотку , что вызывает сухость и раздражение. Еще важно то, не курите ли вы, не являетесь ли вы пассивным курильщиком. Какая влажность воздуха дома и на работе? Нет ли профессиональных вредностей?