Беспокоит сухость в носоглотке

Здравствуйте. Меня очень мучает сухость в носоглотке, спать даже не могу. Ходила к лору, он мне назначил капли олифрин, но они мне совсем не помогли.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо следить за температурой и влажностью воздуха в посещении, где Вы находитесь. Если она низкая, стоит рассмотреть вопрос об установке увлажнителя. Для смягчения слизистых можно делать ингаляции, например с помощью небулайзера. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием повторно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Не исключено что вы злоупотребляли сосудосуживающими каплями,что могло привести к развитию атрофических процессов. Непременно посещение грамотного доктора. Прием антигистаминного препарата, проведение обработки слизистой маслом(вполне возможно сливочным)1-2 раза в день. Не следует использовать сосудосуживающие капли более трех-четырех дней. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.