Беспокоит заложенность носа

Здравствуйте! Очень беспокоит заложенность носа после перенесенного коронавируса... Хочется выскморкаться, но к сожалению эксудата фактически нет. На кт утолщение слизистой за счет отека средней и нижней части пазух до 4 мм. Скоро лето и я опасаюсь что мне будет тяжело дышать по этой причине. Сейчас делаю уколы противоспалительные, витамины группы Б, имуномодулятор. Капаю в нос капли - дезринит уже больше двух месяцев, но измений особых не заметила..На неделю делала перерыв, использовала только солевые растворы,пока снова не настиг насморк. Очень саднит носоглотку, так и хочется выскморкаться, откашляться, чтобы её освободить.. Общие анализы крови хорошие, на аллерген тоже сдавала - в норме, асло и сэрб тоже в норме. Теперь жду результат анализа на бак посев...Слизистая носа суховатая, насморк то и дело мешает нормально спать и засыпать. Особенно часто стала замечать сильную заложенность носа и носоглотки перед критическими днями. В прошлый раз был такой отек, что я говорить нормально не могла..Скажите пожалуйста правильно ли я всё делаю и как скоро слизистая носа придет в нормальное состояние или это уже хроническое?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуацию в плане обследования желательно выполнить риноцитограмму, стоит проконсультироваться у аллерголога. Так же, учитывая связь с критическими днями, стоит посетить гинеколога, выполнить узи органов малого таза. возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо всегда поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.