Беспокоят волдырики на корне языка

Добрый день! Меня беспокоят волдырики на корне языка, недавно появились и на стенке глотки. Сейчас немного дополнительно увеличены миндалины. Часто происходит затекание в глотку из носа, насморк практически никогда не вытекает из носа, постоянно затекает в горло, часто ощущение заложенного носа (на протяжении полугода), горечь во рту, иногда имеет кисловатый привкус. Иногда, когда пройдусь или под вечер слыхны небольшие хрипы в груди. В ноябре сдавала анализы, всё в порядке, щитовитка и гормоны щитовидной железы в норме.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования стоит выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, посев из зева, исследование АСЛО. Так же нужно посетить гастроэнтеролога, выполнить УЗИ брюшной полости, гастроскопию , биохимию крови, в том числе печеночные пробы, билирубин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы. Стоит соблюдать щадящую диету.

Здравствуйте. Непременно повести осмотр лор врачом. Промывание носа физраствором, закапывать раствором протаргола. Полоскать полость рта раствором перекиси водорода (1стл перекиси водорода растворить в 1 стакане воды), чередовать с отваром ромашки. Приём отвара эхинацеи. Контроль температуры. Выполнить снимки придаточных пазух носа, клинический анализ крови. Не исключено что имеет место гландулярный фарингит