Боль в гайморовой пазухе

Здравствуйте. У меня началась боль в левой гайморовой пазухе, уже сходил к доктору и пью антибиотики. Нужно сделать снимок, но ближайшая возможность только девятого числа. Недавно я лечил верхний седьмой (последний) зуб, так же с левой стороны, но делали только плобирование канала, было это за 16 дней до возникновения проблемы. Хотел узнать, могло ли это как-то быть причастным к появлению воспаления?

Ответы

+1
Здравствуйте. Пломбирование канала могло быть причастно, если была перфорация пазухи. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

+1
Здравствуйте. Вполне может быть.Непременно прием нимесила, промывать нос соленой водой, закапывать в нос раствор протаргола1%,прием антигистаминного препарата.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение .Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.