Боль в горле, болезненность под языком

Здравствуйте!Меня зовут Евгения ,28 лет ...и вот ,что произошло -3 дня назад ,я почувствовала ужасную ломать в теле,к вечеру начало болеть горло,заложенности носа и температуры нет-я стала принимать ингавирин и леденцы от боли в горле.На след .день боль в горле только усилилась ,при просмотре в зеркале на миндалинах обнаружила белые округлые точки,других симтомов нет-я так же выпила ингавирин и начала делать полоскания сода/соль/йод,прополис,хлоргексидин ,прыскать горло гексоралом ,вечером помнила антибиотик азитромицин .И вот на третий день утром сами миндалины может и уменьшились и белые точки,боль резкая осталась и под языком на уздечке воспалились два шарика(я так понимаю слюн.железа) ,они тоже болят...подскажите ?это ангина?принимать мне антибиотик и продолжать полоскания ? P.s. За неделю до этого у меня лез зуб мудрости ,десна оттопыривалась и болела ,потом боль ушла...может это спровоцировало мою болезнь?

Ответы

Добрый день. Продолжите прием антибиотика (раз уж начали),полоскания полости рта и горла тоже. Посетите ЛОР врача и стоматолога очно, сдайте общий анализ крови. По результатам будут даны рекомендации.

Здравствуйте. Рекомендую полоскать перекисью водорода(1 ст л перекиси 3% расстворить в 1/2 стакане воды)2-3 раза в день, чередовать с отваром календулы. Прием антибиотика должен быть согласован с доктором.