Боль в горле, температура

Добрый день. У моей подруги проблема. Вначале просто болело горло, потом поднялась температура 37-38 градусов. После этого горло очень сильно начало болеть. Сбили температуру, но это видимо временно. Проинформируйте о дальнейших действиях. Большое спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Речь может идти о тонзиллите или фарингите. Стоит обратиться очно к ЛОР врачу для уточнения диагноза и назначения терапии, сдать общий анализ крови. Самостоятельно можно полоскать горло отваром ромашки, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).

Здравтсвуйте. Непременно приём антибактериального препарата+Пробиотик,полоскать горло отваром календулы,парацетамол при любом повышении температуры,чай с имбирем и лимоном. Непременно соблюдение щадящей диеты