Боль в носоглотке после простуды, что это может быть?

Доброе утро! После перенесенной простуды, по утрам после пробуждение начала ощущать боль в носоглотке при разговоре. При глотании боли нет, после завтрака все проходит и не беспокоит. Даже если выпить пару глотков воды с утра боль проходит. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место остаточные воспалительные явления, так же может иметь пересыхание слизистых за ночь, если в квартире очень сухой и горячий воздух. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если воздух в квартире сухой, стоит задуматься об увлажнителе.

Здравствуйте .Промывание носа соленой водой, ингаляции отваром ромашки. Прием фарингосепта. При повышении температуры-парацетамол. Чай с имбирем и лимоном. Если отметите улучшение самочувствия,продолжайте 4-5 дней,если динамика будет слабая,посетите доктора в очном порядке. Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах.