Болезни горла и несимметричные миндалины

Здравствуйте! Моей дочке 15 лет. Диабет 1 тип. С детства проблемы с животом. Потом все нормально. Но с 2011 её стало беспокоить метеоризм. Делали узи было в норме. В 2012 сделали гастроскопию : поверхностный гастрит с дуодено-гастральным рефлюксом. Сдавали на дисбактериоз там было мало лактобактерий. Сдавали кровь на лямблии в 2013- отриц. Пролечились. Вроде нормально. Сейчас опять метеоризм. Сильный бывает когда высокий сахар. Иногда диарея бывает. Кислота во рту. Редко изжога. В январе пропили бифиформ ( 2-3 таблетки в день одну упаковку ( 30 таблеток) ), потом креон 10000 2 упаковки . Девочка очень нервная, постоянно волнуется. Сделали узи брюшной полости : все в норме, но поджелудочная железа повышенной эхогенности. Анализ ОАК и ОАМ в норме. Биохимический тоже. Есть хорошо, но углеводов много. Т.к дефецит веса 4 кг. Иногда приходится есть и 2 часа ночи и в 5 утра т.к может понижаться сахар. Всегда на ночь едим. Что посоветуете? Пока пьём юниэнзим. В детской поликлинике нет гастроэнтеролога, обратиться не куда. Как быть ? Может это из-за диабета? Заранее спасибо.

Ответы

Уважаемая Анастасия! Главное при лечении метеоризма и газообразования - это правильное питание. А при наличии сахарного диабета, когда и он накладывает серьезные ограничения на рацион, подобрать необходимый набор продуктов особенно сложно. Но давайте попробуем, Итак: наиболее сильное газообразование вызывают бобовые (фасоль, горох и др.), капуста, газированные напитки. Могут вызывать яблоки, помидоры. Вот всё это постарайтесь исключить. Что остается? Основу питания должны составлять легко усваиваемые белки: курица, индейка, рыба, паровые котлеты из говядины (соответственно, куриные супы, фрикадельки и т.д.). Среди гарниров акцент должен быть сделан на рис и гречневую кашу. Овощные салаты должны включать в себя огурцы, сладкий болгарский перец, морковь, салат. Метеоризм, отрыжка и гастро-дуоденальный рефлюкс могут являться проявлением нарушения правильной моторики желудочно-кишечного тракта. Попробуйте использовать препарат Мотилиум. Он принимается за 20-30 минут до еды. Если девочка имеет небольшой вес, то принимайте его по 5 мг - по половине таблетки. Продолжительность приема - не менее 10 дней - до достижения клинического эффекта. Связаны ли эти нарушения с диабетом. Пожалуй, нет. А вот с тем, что девочка "нервная, постоянно волнуется" - наверняка. И вот в этой проблеме лучшим "врачом" можете стать Вы, Анастасия. Настоящая дружба с девочки-тинейджера с любимой мамой - лучшее лекарство от подростковых неврозов!

Спасибо постараемся посидеть на диете! Мотилиум мы пили, но давно. Может все таки сдать анализ на дисбактериоз?( Сдавали мы его в 2012. Хотя пропивали бифиформ или не нужно?)

Конечно, данный анализ можно сделать. Вреда от этого точно не будет:)

Ну это не первая необходимость?:)( просто делается у нас анализ по записи и ждать очень долго). Вот еще хотела спросить можно попить ромашку или какие еще травы? И что Вы посоветуете сделать чтобы ночью нам не кушать, это наверно тоже на желудок влияет?

Нет, я не думаю, что анализ на дисбактериоз нужно делать немедленно. К фитотерапии я отношусь положительно. В Вашем случае настой цветков ромашки вполне уместен - и как противоспалительное средство для слизистой желудочно-кишечного тракта, и как успокаивающее. А вот по поводу еды по ночам - Вы же сами связываете это со снижением уровня сахара. Дочь получает препараты пролонгированного инсулина? Ночные гипогликемии - признак не совсем правильно подобранной дозы. Советую обратиться к эндокринологу, который её постоянно наблюдает. Возможно, следует подкорректировать дозу.

Здравствуйте! Мы пропили, что вы посоветовали ( Мотилиум) и еще решили попить Алмагель Нео ( с симетиконом), вроде стало получше, но девочка вышла в школу и опять дует живот, может быть из-за неправильного питания ( она с утра чай с печеньем ест и все, в школе не ест ну может конфетку или булочку, и все до 3 она больше не ест, и приходит домой и плотно кушает) в школе волнуется. Что опять нам делать?:)