Боли в горле, насморк

Здравствуйте, я женщина, мне 33 года. В феврале 2017г. перенесла операцию по удалению небных миндалин, был тонзиллит декомпенсированная форма. Операция прошла хорошо, все вроде прошло без осложнений, но в апреле месяце начались боли в горле стенки, шея болит, нос закладывает, голова болит, температуры нет, симптомы длились где-то 10 дней, после того было 2 дня передышки и опять все повторилось и до сей поры не прекращается. 1, 2 дня передышка и опять все симптомы возвращаются. Доктор, что со мной происходит, что делать в сложившейся ситуации

Ответы

Здравствуйте. Желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье.

Здравствуйте. Непременно начните с посещения лор врача. Контроль температуры, непременно решить вопрос о приёме антибиотика+пробиотик. Полоскать горло отваром календулы, ромашки, ингаляции отвара трав, приём фарингосепта. Промывание носа соленой водой. Закапывать в нос противовоспалительные и сосудосуживающие капли. Непременно проведите снимки придаточных пазух носа, клинический анализ крови