Боли в носовых пазухах при наклоне

Максим 16 лет, недели три болели пазухи, постоянно капал разные средства от насморка, при наклоне болят пазухи, при ходьбе задние зубы верхней челюсти, кашлял месяц, пошёл к врачу, сказали что скорее всего пневмания, прописали антибиотики, уколы, на следующий день - температура весь день 37.4-37.5, не понимаю что происходит, все нереально болит, помогите Ps Когда я сказал врачу про боль в пазухах, он сказал что все и так пройдет

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой 2-3 раза в день. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови (уточнение наличия и степени воспалительных изменений), показаться ЛОР врачу очно.

Здравствуйте. Выполните снимки придаточных пазух. Ежели подтвердится гайморит, посетите грамотного лор врача, проведите адекватное лечение( кукушка, промывание ессентуками 17, капли сосудосуживающие на 3-5 дней, антигистаминный прпарат). Антибиотик можно назначить по результатам исследования крови