Болит горло и ухо

18 лет, парень. Хронический тонзиллит у меня, обычно протекает нормально, но уже как 3 дня болит горло без пробок в гландах, насморк, и только что заболело ухо. Не стреляет, ноет. Мог ли я вызвать раздражение горла, если брызгал гексоралом, тантум верде? Полоскаю Водой с солью и мажу гланды зубной пастой (обычно помогало)

Ответы

Здравствуйте. Зубная паста не предназначена для такого использования, и вполне может дать раздражение. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Горло можно полоскать отваром календулы, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например, чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). В ухо можно капать отипакс. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно выполнить показаться ЛОР врачу очно.