Болит горло и уши

Добрый день! Мне 16 лет. Уже 5 день болею. Дело в том, что как-раз 5 дней назад болело горло, от ЛОРа отправили в бокс-кабинет, чтобы там исключили ангину и чтобы тогда я подошла вновь к ЛОРу в этот же день. Но я идти к ЛОРу не стала, ибо в боксе и так дали рекомендации по уходу за горлом. Диагноз - фарингит. Через 2 дня боль в горле прошла. Но стало побаливать левое ухо, а на следующий день уже правое, причем, сильно, с температурой 38 и отекло лицо, пальцы, появилась сыпь на ладошках, лице и шее. Был врач, сказал, что отит, а сыпь - возможная аллергия; назначил анальгин от температуры, аугментин в дозе 9 мл (на мой вес), Називин, супрастин, фурацелиновый спирт, Отипакс. Пила анальгин, капала фурацелиновым спиртом по 3 капли в каждое ухо. Сейчас нет боли в ушах, зато есть заложенность. Продолжаю капать фурацелиновым спиртом и принимать лекарства. Но от Отипакса отказалась - ухудшает заложенность. Может, стоит еще и промыть уши перекисью водорода? Просто у меня выходит сера, но и воспаление с отеком еще есть... И раньше были проблемы с отитом и пробками.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключать воспалительный процесс. Для уточнения ситуации желательно посетить ЛОР врача очно для осмотра, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по лечению. Не откладывайте обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).

Здравствуйте. Не следует ничего предпринимать без рекомендации лор врача. Непременно, после осмотра , будет принято решение. При наличии пробок , вам их удалят. Непременно посетите доктора. Это будет правильное решение. Чтоткасается высыпаний - Выложите снимки, прокомментирую и дам рекомендации.