Болит горло

добрый вечер, болит горло, насморка нет. температура есть, надо ли принимать антибиотик, на данный момент принимаю тонзилгон, тонзипред, тантум верде, септолете тотал

Ответы

Здравствуйте. Решение о необходимости приема антибиотика (обязательно под прикрытием пробиотика) можно принять только после очного осмотра. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

спасибо

Здравствуйте. В большинстве случаев приём антибиотика не показан. Непременно полоскать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды), чередовать с отваром промашки , календулы. Приём фарингосепта. Непременно приём терафлю. Выполните врекомендаци +то, что выполняете вы, процесс выздоровления значительно ускорится. Ежели нет на миндалинах гнойного налёта, вполне возможно обойтись без антибиотика.

спасибо за ответ, а противовирусные препараты нужно подключать