Болит и опухает язык

приветствую. болел язык на фоне бронхита и насморка, пил антигриппин и коделак бронхо, стало лучше. купил брызгалку- антисептик Ингалипт Виалайн, со вчера пользуюсь, орошаю горло, но стало сильно хуже с языком- он опухает, болит- больно глотать и говорить, скоро на стену полезу. какой препарат применить, чтоб завтра проснуться незадушенным языком?

Ответы

Здравствуйте. Стоит обратиться очно к ЛОР врачу для уточнения диагноза и назначения терапии, сдать общий анализ крови. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Возможно назначение обезболивающих противовоспалительных препаратов для уменьшения боли и отека, например диклофенак. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в день).