Болит и заложен нос

Здравствуйте! Неделю назад проснулась с сильной головной болью.В течение недели начала болеть сильно кость на носу от переносицы и сейчас уже до кончика.Насморк незначительный, но нос залаживает.Сделали снимок, хирург сказал в левом синусе есть незначительное скопление слизи или что-что-то в этом роде,я не понимаю.Сказал пить антибиотик и мазать переносицу гелем Диклофенак.Второй день мажу,пью антибиотик толку нет.У нас такие врачи, что лучше сходить к батюшке,нежели в больницу.Подскажите пожалуйста,что это может быть?Боли не прекращаются. На носу есть небольшое покраснение кожи,температуры нет. Голова жутко болит.

Ответы

Здравствуйте.Видимо, имеет место синусит. Нужно выполнить общий анализ крови, с результатами посетить ЛОР врача очно. При подтверждении диагноза возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос минеральной водой без газа для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, 2-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Спасибо большое! Вся проблема в том, что живу в небольшом поселке и ЛОР врача у нас нет,поэтому и пошла к хирургу. Головные боли жуткие, только обезболивающие помогают. И насморка,как такового нет, Так, незначительно. Но нос по утрам залаживает. Промываю морской солью, капаю Тизин. Нос опухший слегка, на переносице незначительное покраснение. Пью Вильпрофен и мажу Диклофенак, как хирург сказал. Не уверена, что правильно делаю, но делать что-то надо.

Здравствуйте. Использование мази совершенно не показано. Промывайте нос солёной водой, если нет аппарата для проведения промываний пазух, вполне можно обойтись этим. Непременно антигистаминный препарат, спазмолитик. Совместно с антибиотиком пинимать пробиотик, дабы не присоединилась ещё одна проблема( с кишечником). Врачи везде такие, что поделать. Да и от батюшки пользы не много , только приём дороже. Выпооните рекомендации, это поможет вам улучшить самочувствие и ускорить выздоровление. После окончания курса антибиотикотерапии, Непременно физиотерапия( увч).

Большое Вам человеческое Спасибо!