Болит шея, половина головы, запах из носа

Сын на вахте. Заболел. Сначала заболела шея. Воспалился лимфоузел. Затем ломило половину головы. Теперь ужасный запах из носа. Что это?

Ответы

Здравствуйте Ирина! Конечно, пациента ОБЯЗАТЕЛЬНО должен осмотреть ЛОР-врач. Но если такой возможности нет, то для профилактики дальнейшего распространения инфекционного процесса лучше начать принимать антибиотик (если, конечно, нет аллергического анамнеза!). Лучше - Аугментин. А при первой возможности - к ЛОР-врачу или хотя бы к терапевту.

Здравствуйте. Начните с исследования клинического анализа крови, снимки придаточных пазух носа. По результатам можно говорить о терапии.

Добрый день. Вероятно, было переохлаждение, и в настоящее время речь идет о синусите. Нос можно промывать минеральной водой. Шею мазать обезболивающей противовоспалительной мазью.