Болит ухо, что можно сделать без направления врача?

Доброго времени суток, у моего брата болит ухо, внутренняя часть ушной раковины, а точнее нижняя часть мочки, боль сильная, от боли брат использует нецензурную брань, боль наступает через некоторый интервал времени, скорую не хочет вызывать, просит обезбаливающее, какое лекарство можно купить в аптеке без направления врача?

Ответы

Здравствуйте. Осмотр врача необходим, может иметь место воспалительный процесс. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения боли можно попробовать прием обезболивающего препарата, например диклофенака или кетонала, но это не отменяет необходимости визита к врачу.