Больше года болит горло

Здравствуйте. Я парень 23 года и меня уже как больше года болит горло. Проходило только когда отдыхал в Сочи. Все лоры указывают тонзиллит и прописывают полоскалки, закапывания, иммудон пропивать, но все делал это и не один раз, но бестолку. Проверялся на стафилаккок два раза: когда только начинало болеть и показало наличие стафилаккока, прописали антибиотики, я пропил и уехал отдыхать. Вроде все прошло, но через недели две как вернулся снова начало болеть. И все бы ничего, вроде с болью в горле привык. Но начали лезть папилломы, постоянно удаляю, но растут быстро и много. В итоге: По горлу все прописывают тонзиллит, а по проверке папиллом было чисто. Я так понимаю из за горла у меня иммунитет слаб, из за того что слаб иммунитет растут папилломы и я не знаю к кому обращаться. Понимаю что море поможет с горлом, но переехать туда жить нет возможности из за работы. Посоветуйте к какому врачу сначала пойти, с чего начать. Может повторно сдать на стаффилакок? или сходить в иммунологу. Последние анализы на стаффилакок в горле (старые, к сожалению не нашёл), паппиломы, патоген 12 прикладываю. Спасибо за любую помощь.

Ответы

Здравствуйте. Иммунитет от хронического воспаления снижается, Вы правы.Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра, выполнить исследование АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин, посев из зева с определением чувствительности. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.