Болят уши

Добрый день. У меня такой вопрос : пару дней назад заболели уши... сначала думала горло, потому, что болит в проходе между горлом и ухом.. при этом чувствую покалывание в ушах. Как можно устранить эту проблему? Я вычитала, что хорошо помогают капли в нос... нашла у себя дома эвказол спрей и тизин... можно ли применить эти спреи???

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключать воспалительный процесс. Для уточнения ситуации целесообразно посетить ЛОР врача очно для осмотра, в плане обследования сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно применять капли отипакс 2-3 раза в день. Горло можно полоскать отваром календулы. Капли в нос можно применять, если есть ощущение заложенности. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте. Не следует читать медицинскую или парамедицинскую литературу. Есть лор врач. Непременно посетите , проведите осмотр, вам уточнят суть проблемы и предложат варианты терапии. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий. Самостоятельно вы вполне можете проводить ингаляции отваром ромашки , промывать нос физраствором, закапывать раствором протаргола, принимать отвар эхинацеи.