Бугорки на корне языка

Здравствуйте, многоуважаемые медики! Что-то непонятное с языком. Бугорки на корне языке. Хронический тонзиллит. Бугорки - это не папилломы?? А ещё какое-то неприятное ощущение у корня и у глотки - как будто ком. Либо просто это я себе напридумывал, и ощущение связано с психикой. Прошу прошения за фото! Что это такое? Как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Имеет место гипертрофия сосочков языка. Возможны проблемы с пищеварением. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте.Гипертрофированные сосочки языка.Непременно выполнить исследование состояния желудочно-кишечного тракта(фиброгастроскопию,узи органов гепато-билиарной системы,клинический и биохимический анализы крови).Посетите гастроэнтеролога.Полоскать полость рта отваром ромашки, строгое соблюдение режима питания и строгой ограничительной диеты. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. К психике это не имеет отношения.