Часто пользуюсь нафтизином

Здравствуйте у меня гайморит..я часто пользуюсь Нафтизином.. не вредно ли? что делать скажите пожалуйста.. я без Нафтизинина не могу спать.. ходить куда-то.. и ещё часто болит голова..

Ответы

Здравствуйте. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Стоит обратиться к ЛОР врачу очно для определения оптимальной тактики. В плане обследования снимки придаточных пазух носа, общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е

Здравствуйте.Непременно прекратите использование сосудосуживающего препарата. В итоге это приведет к развитию атрофии слизистой. Проведение исследования придаточных пазух носа, клинического анализа крови. Промывание носа физраствором, прием антигистаминного препарата. Вполне возможно рассмотреть использование назального спрея с дексаметазоном 1-2 раза в неделю по 1 дозе,с последующим сокращением . Это в ваших интересахИ совершенно правильно.