Частые ангины

Здравствуйте, уже четвертый раз за осень болею ангиной. Первый раз была слабая, вылечился полосканием, второй раз сильная, был у врача, выписала супракс и мирамистин, довольно быстро показался эффект. Третий раз заболел неделю назад. Снова купил супракс, ангина прошла за 3 дня. Но, буквально дня 2-3 назад гулял с друзьями на улице, и пил холодную газировку, не придав особенного значения тому, что хоть первые признаки ангины и прошли, нужно все же следить за горлом. Что в итоге? Снова заболел. На этот раз опухли гланды, но белого налета практически нет. Расстояние между гландами наверное около 4-6 мм. Поликлиника не работает сегодня, подскажите, что делать? Какие антибиотики нужно пить, и чем полоскать? Все таки завтра идти на учебу. Можно ли? Или лучше лечиться в постели.

Ответы

Здравствуйте. Вам надлежит начать с клинического анализа крови, мазки с зёва. По результатам-провестиантибактериальную терапия с участием лор врача. После излечения принять решение о тонзиллоэктомии. Если обострив часты, это оптимальное решение. Иметь во рту очаг инфекции-неправильно

Здравствуйте. Вам стоит обратиться очно к ЛОР врачу для уточнения диагноза и назначения терапии, в том числе антибактериальной. В плане обследования общий анализ крови, ревматологические пробы, посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам. Самостоятельно можете полоскать горло отваром ромашки, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном (не менее 2-2,5 литра в день). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-3 раза в день).