Чем еще можно лечить ринит?

Добрый день! Помогите пожалуйста. В ноябре была травма носа, по рентгену поставлен диагноз закрытый перелом без смещения, хотя внешне никаких признаков не было. Принимала синупрет и мазала нось гепариновой мазью, улучшения нет. В декабре сделала КТ носовых пазух, на нем ничего не обнаружили, и сказали что травмы носа не видно, но искревлена перегородка(которая возможно была искревлена ещё в детстве). В декабре же обратилась к другому врачу, он провёл осмотр эндоскопом, и поставил диагноз вазомоторный ринит, смешанная форма, затяжное течение, искривление носовой перегородки. Назначили дезал 5мг 10 дней, Синупрет 10 дней, Авамис 2 раза в день 1 месяц. Улучшение было пока принимала лекарства, сейчас опять вернулись боль и жжение. Что ещё можно попробовать для лечения? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии.