Чем еще можно лечить?

Здравствуйте!28 мая 2021 г. обратился к врачу оториноларингологу с проблемой в левом ухе при разговоре звук был как в громкоговорителе, то практически исчезал, гноя с уха не было и боли, думал, что серная пробка. Но при обследовании поставил диагноз острый средний отит. Назначил лечение Панцеф 400 мг 1 табл. 1 раз в сутки внутрь 7-10 дней, лоратадин 1 табл. 1 раз в сутки внутрь 10 дней на ночь, ксилометазолин закапывать в нос по 2 капле 3 раза в день и поворачиваться на больное ухо 3-5 дней, спирт левомицетиновый 3% теплый закапывать в больное ухо по 2 капле 3 раза в день 7 дней. Сейчас прошло 8 дней 4 июня 2021 г. курс лечение прошел как указано выше, но состояние как было так и осталось. Подскажите пожалуйста чем еще можно лечить поскольку в нашел городе данного врача нет, а с работы второй раз не отпускают работаю 7 дней в неделю нет возможности попасть к данному врачу. Помогите пожалуйста.

Ответы

+1
Здравствуйте. Необходимо посетить ЛОР врача повторно дл осмотра и оценки динамики. Если признаки воспаления сохраняются, может быть назначен другой антибиотик, после него показа прием пробиотика. Целесобразно назначение противовоспалительных препаратов. Если воспаление разрешилось, но сохраняются остаточные явления, может быть назначена физиотерапия. В плане обследования общий анализ крови.

+1
Здравствуйте. Промывание носа физраствором, в слуховой проход закапывать капли софрадекс.Рассмотреть прием антибиотика+пробиотик(по результатам исследования клинического анализа крови.После закапывания прикрыть слуховой проход ватным шариком. Если есть вредные факторы на работе(шум, запыленность)следует использовать беруши. Непременно выполните рекомендации и сообщите результат спустя 4-5 дней проведения терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.