Чем это лечить?

Здравствуйте, у ребёнка увеличены миндалины, белый налет. Температуры и других симптомов болезни нет. До того как сходили к лору педиатр прописывал Азитромицин, но он не помог. Сдали бак посев с горла, обнаружили streptococcus salivarius 1.00.10 в 6 степени, фото прилагаю. Врач ничего из антибиотиков не назначил, сказал мазать отофагом. Правильно ли это? Чем это лечить?

Ответы

Здравствуйте. применение бактериофага возможно, это более щадщий вариант по сравнению с антибиотиком. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день.. Если эффекта от терапии не будет, повторно вернитесь к вопросу о назначении антибиотика, обязательно с пробиотиком. Проведите курс терапии, посетите ЛОР врача повторно для определения тактики. В плане обследования общий анализ крови, асло.

Здравствуйте!это привычная флора, которую не нужно лечить. Скорее всего азитромицин помог убить тех микробов, которые вызвали воспаление. Думаю, что антибиотик больше не нужен. А вот местное лечение стоит попробовать.

Здравствуйте. Рекомендую ,по возможности,полоскать горло раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды, прием пиобактериофага комплексного. Непременно чай с имбирем, лимоном, медом.При повышении температуры-жаропонижающий препарат.Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение