Чем лечить горло для скорейшего восстановления?

Здравствуйте. Обожгла горло кипятком. Кончик языка и пищевод уже не болят, но третий день температура 38. Морозит вечером, отечность, боль в горле, увеличены подчелюстные лимфоузлы с одной стороны (где гнойное пятно белое на стенке горла), болит немного внутри уха, гной очень легко снимается ватной палочкой смоченной в хлоргексидине но появляется через время опять + присутствует хронический гранулезный фарингит. При глотании не болит, а болит как ожоговая рана, постоянно пересыхает. Пользуюсь средствами для горла без спирта - ледянцы на травах, ингалипт со стрептоцидом в составе, мед и оливковое масло. Чем лечить горло для скорейшего восстановления ?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно полоскать горло отваром календулы, несколько раз в день. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Непременно принятие решение на прием антибиотика+пробиотик.Полоскать горло раствором перекиси водорода(1стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды),промывание носа физраствором,закапывать раствором протаргола. Прием фарингосепта. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Непремнено выполнить клинический анализ крови, посещение лор врача.Чай с имбирем,лимоном,медом