Чем лечить хронический фарингит?

Здравствуйте. Горло болит уже 2 месяца. Было много переживаний. Имунная система наверное совсем ослабла. Бакпосев сдала. Хронический фаренгит. В результатах :+ стоят напротив ампицилин, цефтазидим,эритромицин,линкамицин,ванкомицин. Месяц назад попила флемоксин, потом вильпрафен, граммидин. Не помогло. Параллельно сейчас пью кораксан от высокого пульса от всд. Чем лечить хронический фаренгит?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо пройти курс антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика с учетом выявленной чувствительности. Посетите ЛОР врача для назначения терапии. Так же стоит проводить полоскания, например отваром календулы. Для восстановления иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.

Здравствуйте.Если в мазке из зева выявлен патогенный микроорганизм, имеет смысл провести терапию с учетом чувствительности. Непременно провести симптоматическую терапию(полоскать горло отваром ромашки, чередовать с раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси растворить в 1/2 стакане воды), промывание носа соленой водой, прием отвара эхинацеи, чай с имбирем и лимоном