Чем лечить обострение хронического ринита?

Здравствуйте! Мучает постоянный насморк. Врач поставил диагноз "хронический ринит". Скажите, во время обострения чем спасаться, что делать? Или может прибегнуть к операции?

Ответы

Здравствуйте. Тактика зависит от причины. Для уточнения ситуации желательно обратиться к ЛОР врачу очно, в плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимок придаточных пазух носа. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать минеральной водой несколько раз в день для облегчения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата курсом. Если есть искривление носовой перегородки, возможно решение вопроса об операции.