Чем можно пролечивать носоглотку?

Добрый вечер! Очень приятно, что есть такая возможность спросить у врача любой вопрос на расстоянии и получить понятный развернутый ответ. Спасибо большое, что помогаете нам! А созрел у меня такой вопрос. При простуде первым делом начинает гореть носоглотка, причем с той стороны, которую не достать, не пшикнуть и не помазать ( За последний месяц у меня 2 раза забивало все лакуны пробками. Соответственно 2 курса антибиотиков. После зинекса горло очистилось полностью. Но по утрам опять появилось чувство жжения в носоглотке. Я не знаю, может пробки и воспаление выше не совсем связаны... Чем можно пролечивать носоглотку? Может определенные ингаляции через нос? Или полоскания через нос?Капли, чтобы стекали сзади?

Ответы

Здравствуйте.Непременно промывать горло раствором перекиси водорода(1 ст л перекиси водорода растворить в 1/2 стакане воды),чередовать с отваром календулы, ингаляции отваром трав, спрей люголь вечером. Промывание носа соленой водой 2-3 раза в день.Чай с имбирем и лимоном.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления

Здравствуйте ! Вам обязательно нужно полоскать ротоглотку растворами антисептиков. Также эффективно полоскание ротоглотки раствором пробиотика-Нормофлорин Л , вне обострения. Забивание лакун не всегда сопровождается болевым синдромом.