Чем посоветуете лечить острый трахеит?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Был поставлен диагноз врачом ОРВИ и о.трахеит. Был сухой кашель с свистом и плохо отходила мокрота. Назначили АзитроСандоз ( азитромицин) и ПульмоБриз. Все пропила как и положено. Порошок пила 5 дней. Хрипы ушли, мокроты толком и небыло. Но продолжался кашель, не могу сказать что он сухой, но и не влажный. Как остаточный кашель после болезни. Снова пошла к врачу, написала диагноз о. трахеит. Приписала ингаляции Декасаном 2р. в д. Лазолван макс, грудной сбор 2, горчичник на грудь. От Эреспала отказалась, так как от него побочные были. Но зачем Лазолван, если мокроты нет и чистые легкие? Чем посоветуете лечить острый трахеит?

Ответы

Здравствуйте. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! Сомневаюсь, что изначально был показан антибиотик. Чаще всего трахит вызван вирусной инфекцией. Но с вашим врачом спорить не хочу, тем более антибиотик уже пропит. После трахеита остаточный кашель сохраняется долго. И не обязательно его нужно лечить. Просто обильное теплое питье, увлажненный воздух дома. Горчичники можете и попробовать. Лазолван скорее всего назначили, чтобы лучше отходила мокрота. Но также сомневаюсь в его необходимости. нужно слушать легкие. Если в течение недели не будет улучшения или станет хуже, то можно будет сдать общий анализ крови, сделать снимок.