Чистка ушей

Можно ли пользоваться ватными палочками для чистки ушей? У меня часто сера лишь загоняется вглубь Можно ли чистить уши у ЛОРа и как часто?

Ответы

Здравствуйте. обычные ватные палочки использовать не следует, они могут способствовать продвижению серы вглубь слухового прохода, так же могут травмировать стенку слухового прохода. Можно использовать специальные ушные палочки. Процедуру очистки ушей в условиях ЛОР кабинета (промывание) можно проводить один-два раза в год в зависимости от индивидуальных особенностей и ощущений. До визита к ЛОР врачу можно закапать в уши перекись водорода, это размягчит пробки.

Здравствуйте! Ватные палочки и пользование ими для чистки ушей - основная причина образования серных пробок у детей и взрослых. Чистить можно только ушную раковину, в слуховой проход ползать ничем нельзя. В слуховом проходе есть ворсинки, они постоянно движутся и сами очищают слуховой проход. Сера выталкивается из него, остается просто убрать избытки серы с самой ушной раковины.

Здравствуйте. Возможно использование специальных ушных палочек, возможно посещение лор врача. Относительно частоты- по мере необходимости. В остальном, соблюдение правил гигиены вполне достаточно. Не следует самостоятельно закапывать в слуховой проход перекись водорода, это врачебная процедура. Прежде чем ее выполнить, доктор должен вас осмотреть.