Что делать, если после улицы (от холода), отекает нос и глотка?

Здравствуйте! Что делать, если после улицы (от холода), отекает нос и глотка? Появляется осиплость голоса; тяжелое дыхание ;кашель с мокротой, стекание из носа в горло; першение в горле. (раньше были постоянные ангины, но сейчас врачи разное говорят и я не знаю....) Терапевт назначил только рентген лëгких, анализ крови, мочи, но там всë нормально. Терапевт выписал аскорил, но он только вызвал СУХОЙ кашель. Лор выписал: аджисепт; мирамистин; синупрет — толку 0. Все равно утром, вечером или на улице от холода задыхаюсь от стекания соплей.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. Так же стоит посетить пульмонолога, выполнить исследование функции внешнего дыхания По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой. Не стоит откладывать обследования

Здравствуйте.Начните с выполнения клинического анализа крови,контроль температуры, при необходимости-снимки придаточных пазух носа. Непременно прием антигистаминного препарата, промывание носа физраствором,закапывать противовоспалительными каплями с сосудосуживающим компонентом, ингаляции отваром ромашки чередовать с бронхолитиком. Прием эхинацеи, парацетамол. Чай с имбирем и лимоном. Выполнив рекомендации,вы значительно облегчите течение заболевания и ускорите процесс выздоровления.