Что делать с кистой правой в/челюстной пазухи?

здравствуйте .когда была простуда и насморк .то назначили сделать рентген чтоб исключить гайморит .и снимок показал киста правой в/челюстной пазухи.что с этим делать ?делать ли вообще если она никак не беспокоит ?

Ответы

Здравствуйте. Тактика различается в зависимости от размера кисты, симптоматики. Если размер небольшой, никакой симптоматики вне простуды нет, лечение не требуется. Если есть склонность к частым риносинуситам, киста большая, может решаться вопрос об оперативном лечении. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Если в настоящее время у вас нет воспалительного процесса, посетите лор врача, проведите исследование.По состоянию на "сегодняшний "день будет определена необходимость в оперативном лечении. Заочно ваш вопрос не решить. В период обострения проводить терапию будет несколько сложнее. Не откладывайте ,это в ваших интересах и совершенно правильно.