Что делать?

Здравствуйте! На протяжении 2 лет капала сосудосужающие капли. Ни дня не могла без них прожить, и в итоге в январе 2018 я пошла ко врачу. Он сделал снимок, сказал, что пазухи чистые. Прописал мне пить "Лоратадин" и закапывать нос спреем "Назонекс" (так же - прошла курс электрофореза). Привыкание со временем прошло, но в июне начала замечать, ято перед сном всё чаще и чаще закладывает одну ноздрю (на которую перевернусь). Более ли менее я свыклась с этим. Пару дней назад простудилась, почти вылечилась, но нос закладывало когда я сидела. Сейчас иногда даже стоя у меня заложена одна ноздря. Порой ночью закладывает сразу две ноздри. Что делать? Снова пропить Лоратадин (5 дней) и капать Назонекс?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Скорее всего, этих мер будет достаточно. При необходимости возможен прием антигистаминного препарата. Назонекс капать не следует. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно промывание носа соленой водой, прием антигистаминного препарата,возможно промывание пазух в кабинете лор варча(кукушка).Выполните клинический анализ крови,уровень иммуноглобулина Е, снимки придаточных пазух носа( не исключено наличие пристеночного воспаления). Не откладывайте проведение исследований и начало терапии.

Здравствуйте! лечение вам было прописано адекватное. Оно помогло. Сейчас просто обострение , так как вы подхватили вирусную инфекцию. И не будет страшного, если вы пока болеете , будете использовать сосудосуживающие капли. Старайтесь только на ночь, днем попробуйте без них. Если же после выздоровления от вирусной инфекции заложенность останется, тогда можно и повторить курс Назонекса, но с разрешения ЛОР-врача.