Что еще можно сделать?

Здравствуйте, мне 35 лет женский пол. Страдаю вазаторным ринитом 20 лет. 2 года назад начала сильно чувствовать запахи, все запахи меня мучили я от них как бы задыхалась. 7 месяцев назад заложило ухо, я пошла к лору почистил от серы, лучше не стало. Пришла опять выписал Насобек 1 месяц. Поставил диагноз вазаторный ринит и тубоотит. Через месяц вернулась, улучшения нет. Ещё 1 месяц дизренит и 1 месяц синукомб. Уехала на море через месяц вернулась к врачу ничего не изменилось, как ухо плохо слышало так и продолжает. Пробовала ещё Пиносол, эуфорбиум композитум. На сегодняшний день евтохеева труба никак не может раскрыться. Тубоотит. Слышу как со дна колодца, постоянно щелкают уши, отек в носу, постоянно заложена то одна то другая ноздря, выделений нет, признаков простуды носа не наблюдалось за 7 месяцев. Аллергических проявлений в носу нет. Вентиляция в слуховой трубе нарушена из за того что постоянно одна из ноздрей не дышит. Врачи говорят о вазотомии, но постоянно сухость в носу меня пугает. Нос особо мне не мешал никогда, пугает что уши не хотят раскрываться и слышать как раньше. Знакомые ещё говорят о психосоматики. Я хочу ещё полечиться, но не знаю что ещё можно сделать?

Ответы

Здравствуйте. Если есть предположения о психосоматике, стоит проконсультироваться у психотерапевта в любом случае. Возможно назначение успокоительных препаратов, проведение психотерапии. В плане терапии целесообразно назначение антигистаминного препарата курсом. Показано назначение сосудосуживающих препаратов курсами для уменьшения отека слизистой. Если рекомендуется вазотомия, целесообразно подумать о проведении вмешательства.

Здравствуйте.Вы не указали результаты исследований клинического анализа крови, снимки придаточных пазух носа.Промывание носа физраствором, промывание пазух(кукушка),прием антигистаминного препарата, нестероидного противовоспалительного средства. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендуемых мероприятий.Это правильное решение и в ваших интересах. У вас есть объективные жалобы, стало быть о психосоматике речь не идет