Что это может быть, исходя из описанного?

Помогите, ничего подобного не нашел (совокупность симптомов): Почти каждый день «перекрывает» нос. Как цементом, но насморка нет. Другими словами трудно дышать носом, а особенно лежа. Так не постоянно, а приступами, уже несколько лет. При этом сильно помогает массаж носа (почти моментально снимает приступ), или когда в момент приступа надавить и держать на верхнюю губу или пальцем расширить ноздри или поднять нос пальцем. Также немнго помогает мятная жвачка. В носу по ощущениям все сухо. Что это может быть исходя из описанного выше? Спасибо за уделенное время, желаю вам здоровья.

Ответы

Здравствуйте.Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень иммуноглобулина Е. Вероятнее всего имеет место развитие аллергического процесса.Прием антигистаминного препарата 2-3 раза в день(супрастин), выполнить снимки придаточных пазух носа,посетить лор врача.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.В ваших интересах определить причину недуга.В помещении не должно быть сухо и жарко(проветривание и проведение влажной уборки обязательно. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение .

Здравствуйте. Причиной может быть воспалительный процесс, нарушение вегетативной иннервации. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. Может потребоваться консультация невролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий