Что это может быть?

Здравствуйте! Меня зовут Ольга ,мне 18. Час назад столкнулась с такой проблемой : Резко заболела левая гаиморовая пазуха (сначала подумала ,что болит зуб ) Из носа пошли жидкие выделения ,светло-желтого цвета . Заложило уши и левую ноздрю . Подскажите,что это может быть ?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключить синусит. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении диагноза целесообразно решение вопроса об антибактериальной терапии под прикрытием пробиотика, так же возможно проведение промываний в условиях ЛОР кабинета. Самостоятельно можно промывать нос солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации, например чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Непременно провести исследование АД, температуры. При малейших изменениях вызов неотложки,осмотр неврологом, лор врачом,снимки шейного отдела позвоночника, придаточных пазух носа. Непременно клинический анализ крови.По совокупности полученных данных можно предположить суть проблемы. Как правило,гайморите не имеют такой особенности .начинаться остро, без общих признаков воспаления.