Что это может быть?

Здравствуйте! Около 4 недель назад ходила к терапевту с жалобами на слабость, боль в горле и странный насморк - текло где-то внутри по стенке, но из носа не вытекало. В носу опухало то слева, то справа. Голова при этом не болела. Терапевт поставил диагноз хронический назофарингит, отправил к ЛОРу, где он сказал о хроническом тонзиллите. Прописали полоскать горло ромашкой и промывать нос солевым раствором, а в сентябре приходить на лечение самого тонзиллита. Горло перестало болеть, состояние улучшилось, но нос не восстановился. Думала, что аллергия на шерсть, так как была недавно несколько дней провела в гостях, у которых был кот. Слезились и чесались глаза и усиливался насморк. Но теперь, когда уже нахожусь дома, с носом просиходит тоже самое. Опухает то в одной, то в другой, слизь немного стекает где-то внутри, ничего не высмаркивается. Продолжительное время промывала нос и пила Синупрет. Что это может быть? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Выполните исследование клинического анализа крови.При повышении эозинофиллов, прием антигистаминного препарата, закапывать в нос капли (комбинация противовоспалительного и антигистаминного эффекта).Непременно промывание носа.Чай с имбирем, лимоном. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это в ваших интересах.