Что это может быть?

не знаю к какому врачу обратиться Ещё с марта регулярно забивается нос. без насморка, просто как бы отекает и тяжело дышать. Тихие полностью снимает все симптомы. В итоге живу с этим тизином под руку, нужен он 1-2 раза в сутки(просыпаюсь, тяжело дышать, и вечером после работы), иногда чаще. что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Начальная проблема может быть аллергической или воспалительной природы, но, в дальнейшем присоединилась зависимость от сосудосуживающего препарата. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. От применения сосудосуживающих капель нужно отказаться, это лучше сделать сразу, но можно постепенно, уменьшая частоту применения, концентрацию капель (использовать детские капли вместо взрослых). Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Стоит обратиться к ЛОР врачу очно для определения оптимальной тактики. В плане обследования общий анализ крови, снимки придаточных пазух носа, анализ на иммуноглобулин Е.

Здравствуйте.Непременно провести исследование клинического анализа крови(лейкоциты, эозинофиллы),этого достаточно чтобы определить примерно суть проблемы(аллергический отек либо воспалительный процесс. Непременно прием антигистаминного препарата(после выполнения исследований), промывание носа и пазух, посещение лор врача с результатами исследований.